IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1979)

Document title

A growth process for Zipf's and Yule's city-size laws

Authors(s) and Affiliation(s)

DACEY M. F. ;

Abstract

La règle rang-taille de Zipf et la loi de probabilité de Yule décrivent toutes les deux des populations urbaines. Généralement on les considère comme identiques, alors qu'elles décrivent les populations urbaines différemment. On peut exprimer la loi de Zipf par la loi de Yule. La croissance urbaine peut être formulée par un modèle probabiliste de naissance générant des populations obéissant asymptotiquement à la loi de Yule. Ce modèle présente des similitudes avec le modèle de croissance urbaine, déduit par Yule de la loi qui porte son nom et décrit par un article célèbre de Simon "On a class of skew distribution functions", Biometrika, 1955, 42, pp.425-440.

Source

Article of periodic

published at : Environment and planning A London

Editor :

Millesime : 1979, vol. 11, no4 [pp. 361-372]

Bibliographic references : 16 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12802676 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo