IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1979)

Document title

Invariant-distributional regularities and the Markov property in urban models: an extension of Schinnar's result

Authors(s) and Affiliation(s)

BATTY M. ;

Abstract

Formalise la condition d'invariance distributionnelle identifiée par Schinnar permettant de prévoir l'emploi dans des marchés ayant des modèles du type de Garin-Lowry où l'emploi est indépendant de la distribution spatiale de l'emploi correspondant à une base économique donnée. L'invariance distributionnelle est aussi une caractéristique d'une forme de développement en série, équivalent à un état stable d'une chaîne de Markov finie. La convergence peut se faire en effectuant une décomposition spectrale de la distribution. Ainsi, on peut interpréter différemment le modèle composé des éléments spatialement dépendants et indépendants. L'A. propose des statistiques permettant de mesurer le degré d'invariance, au niveau des applications. L'A. réutilise l'exemple donné par Schinnar (même revue, 1978, n10) et esquisse les recherches complémentaires possibles.

Source

Article of periodic

published at : Environment and planning A London

Editor :

Millesime : 1979, vol. 11, no5 [pp. 487-497]

Bibliographic references : 12 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12802705 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo