IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1979)

Document title

The asymptotic distribution of the maximum deficit of partial sums of independent random variables

Authors(s) and Affiliation(s)

GOMIDE F. L. ;

Abstract

Les études faites sur la capacité de stockage des réservoirs posent le problème d'identification de la distribution du déficit maximal par les sommes partielles de variables aléatoires. Ici, la distribution asymptotique du déficit maximal est déduit de l'analyse de chaînes markoviennes. Discussion du rang de sommes partielles de variables aléatoires.

Source

Article of periodic

published at : Water resources research Washington

Editor :

Millesime : 1979, vol. 15, no2 [pp. 495-497]

Bibliographic references : 1réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12802743 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo