IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1979)

Document title

An expected rank-size rule. A theoretical relationship between the rank size rule and city size distributions

Authors(s) and Affiliation(s)

OKABE A. ;

Abstract

Recherche sur la relation théorique existant entre les distributions de la règle rang-taille et des tailles des villes. Une méthode met en relation une distribution de taille des villes à la taille d'une ville ayant un rang à l'aide de statistiques d'ordre. Dans un second temps, l'A. montre qu'il n'existe pas de distribution de tailles de villes satisfaisant à la règle rang-taille. Puis, il propose une autre règle équivalente à la distribution de Pareto pour la taille des villes. Proposition d'un test statistique de remplacement. Application au réseau urbain d'Hokkaido.

Source

Article of periodic

published at : Regional science and urban economics Amsterdam

Editor :

Millesime : 1979, vol. 9, no1 [pp. 21-40]

Bibliographic references : 23 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12802749 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo