IGB

Connexion

(Article of periodic en Français - 1978)

Document title

Gélifraction des roches humides: approche mathématique

Authors(s) and Affiliation(s)

BERTOUILLE H. ;

Abstract

Etude des contraintes du gel dans une roche poreuse à partir d'un modèle mathématique où une pression se développe à l'intérieur d'une sphère creuse. Cette pression étant connue par l'équation de Lamé et la pression qui se développe dans la cavité au moment de l'engel déterminée d'après les théories de l'élasticité, on peut dire s'il y a ou non fissuration ou éclatement de la roche sphérique. En étendant ce principe aux roches poreuses, il est possible de déterminer un taux critique de porosité, au-dessus duquel le gel conduit à la rupture, en tenant compte de l'extrusion de la glace par les canalicules lors de l'engel et de la fatigue mécanique des roches.

Source

Article of periodic

published at : Géographie physique et quaternaire Montréal

Editor :

Millesime : 1978, vol. 32, no3 [pp. 263-272]

Bibliographic references : 4 réf.

Language

Français

Refdoc record number (ud4) : 12802929 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo