IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1979)

Document title

Note on the application of classical extreme value theory to flood data

Authors(s) and Affiliation(s)

BARDSLEY W. E. ;

Abstract

Plusieurs AA. ont préconisé l'emploi des distributions exactes de statistiques d'ordre obtenues sur la taille aléatoire d'un échantillon pour décrire les valeurs maximales de débit de crue, pour des intervalles de temps fixes. L'A. montre que les distributions asymptotiques des valeurs extrêmes peuvent être utilisées dans ce cas| de plus, ces distributions possèdent des avantages incontestables sur les distributions exactes.

Source

Article of periodic

published at : Journal of hydrology Amsterdam

Editor :

Millesime : 1979, vol. 42, no1-2 [pp. 195-198]

Bibliographic references : 10réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12803223 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo