IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1978)

Document title

Convexity and duality properties of a quadratic intraregional location model in Quadratic models of spatial allocation.

Authors(s) and Affiliation(s)

SNICKARS F. ;

Abstract

Dans un premier temps, l'A. analyse les propriétés de convexité et de dualité d'un modèle quadratique de localisation intrarégionale. Dans un deuxième, examen des résultats du modèle de Koopmans et Beckmann sur l'inadaptation d'un système linéaire des prix, permettant la meilleure implantation d'entreprises, en tenant compte des moyens de transport. L'A. propose une transformation de ce modèle en continu, applicable en milieu urbain. Ce modèle de programmation quadratique n'est pas convexe à cause de l'augmentation des coûts de transport, en fonction de la distance. Modification du modèle en introduisant un coût de "congestion" pénalisant la surexploitation du milieu urbain. Ce modèle modifié tend vers la convexité. Etude de la stabilité de la solution optimale de localisation, tenant compte des mouvements potentiels des décideurs individuels.

Source

Article of periodic

published at : Regional science and urban economics Amsterdam

Editor :

Millesime : 1978, vol. 8, no1 [pp. 5-19]

Bibliographic references : 17 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12803457 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo