IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1978)

Document title

Towards a theory of optimal roads

Authors(s) and Affiliation(s)

PUU T. ;

Abstract

Recherche d'une allocation optimale d'un capital routier d'une quantité donnée, dans un espace à deux dimensions de façon à minimiser les coûts totaux des transports pour une région donnée. Utilisation d'un modèle continu analogique à un problème d'hydrodynamique. Génération des transports à partir de l'hypothèse gravitaire. Discussion de l'ajustement optimal de la localisation des routes selon une distribution fixée du capital routier et de l'ajustement optimal du capital routier, pour une distribution donnée du trafic. Discussion de la résolution de ce second problème en tenant compte de l'impact sur le choix des parcours, induit par la distribution des routes.

Source

Article of periodic

published at : Regional science and urban economics Amsterdam

Editor :

Millesime : 1978, vol. 8, no3 [pp. 225-248]

Bibliographic references : 17 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12803629 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo