IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1977)

Document title

Mathematical modeling of natural groundwater recharge

Authors(s) and Affiliation(s)

KRISHNAMURTHI N. ; SUNADA D. K. ; LONGENBAUGH R. A. ;

Abstract

Présentation d'un modèle mathématique pour déterminer la recharge naturelle des nappes, à partir des mesures d'humidité du sol, considérées comme des fonction de la profondeur. Formalisation par les différences finies de l'équation de Richards. Les paramètres, définis par un modèle linéaire des mesures d'humidité caractérisent les propriétés hydrauliques du sol et leur variabilité spatiale. Validation du modèle à l'aide de l'approximation unidimensionnelle de l'équation d'infiltration pour un sol homogène. Test effectué sur les Hautes Plaines du Colorado.

Source

Article of periodic

published at : Water resources research

Editor :

Millesime : 1977, vol. 13, no4 [pp. 720-724]

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12832145 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo