IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1977)

Document title

Asymptotic distribution of maximum deficit for lineary dependant inflows in full flow regulation

Authors(s) and Affiliation(s)

MUDREJA K. N. ; YEVJEVICH V. ;

Abstract

Il n'existe pas d'expression exacte pour les valeurs asymptotiques de l'espérance mathématique et de la variance du déficit d'apport d'eau dans les réservoirs que l'on utilise un modèle markovien, ou un modèle ARMA. Présentation d'une méthode, permettant dans les deux cas, de déterminer les moments de différentes statistiques des modèles.

Source

Article of periodic

published at : Journal of hydrology

Editor :

Millesime : 1977, vol. 35, no3-4 [pp. 299-309]

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12832152 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo