IGB

Connexion

(Article of periodic en Allemand - 1977)

Document title

Uber die Approximierbarkeit der jahresabläufe von Infektionskrankheiten durch physikalische Kennwerte Possibilité d'une approximation concernant les variations annuelles des maladies infectieuses d'après des paramètres physiques

Authors(s) and Affiliation(s)

ABEL H. ; BAUMGARTNER A. ; DONLE W. ;

Abstract

Relation entre l'incidence de deux maladies infectieuses (grippe d'une part, polyomyélite de l'autre) et divers paramètres du climat, d'ordinaire combinés sous la forme d'indices bioclimatiques. (JPB).

Source

Article of periodic

published at : Archiv für Meteorologie, Geophysic. Bioklimatologie

Editor :

Millesime : 1977, vol. 24, no4 [pp. 373-386]

Language

Allemand

Refdoc record number (ud4) : 12834642 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo