IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1978)

Document title

Markovian models of movement within urban spatial structures

Authors(s) and Affiliation(s)

BURNETT P. ;

Abstract

Les mouvements d'individus dans les structures spatiales urbaines ont été étudiés à l'aide de processus adaptatifs. Leur formulation mathématique n'a cependant jamais été testée. On a utilisé deux modèles markoviens de premier ordre qui après test se sont révélés inadéquats pour décrire des déplacements. Comme alternative, l'A. propose des méthodes plus fiables telles que les modèles linéaires d'apprentissage du chemin et de la détermination de la destination.

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis

Editor :

Millesime : 1978, vol. 10, no2 [pp. 142-153]

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12836292 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo