IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1978)

Document title

Entropy-maximizing submodels within overall mathematical-programming frameworks: a correction

Authors(s) and Affiliation(s)

COELHO J. D. ; WILLIAMS H. C. W. L. ; WILSON A. G. ;

Abstract

Correction apportée à l'article de J. D. Cuehlo et A.G. Wilson, signalé dans la BGI, vol.82, n4 de 1977, réf. 4744. Le théorème qui y était énoncé est erroné| correction et démonstration d'un nouveau théorème montrant que, pour une large classe de problèmes d'optimisation, les variables d'interaction spatiales doivent satisfaire à un type de maximisation d'entropie d'un modèle d'interaction spatiale. (Cch).

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis

Editor :

Millesime : 1978, vol. 10, no2 [pp. 195-201]

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12836293 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo