IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1978)

Document title

Toward achieving dimensional homogeneity in hydrologic analysis

Authors(s) and Affiliation(s)

WONG S. T. ;

Abstract

On a souvent utilisé l'analyse dimensionnelle pour formaliser des relations fonctionnelles parmi des termes sans dimension d'une équation homogène indéterminée. A partir d'un ensemble de variables hydrologiques, faisant intervenir la masse, la longueur et le temps, l'A. expose les concepts et les principes de la théorie dimensionnelle. Exposé du théorème de Buckingham et application au groupe de variables hydrologiques présentées. Mise en évidence des nombreuses façons de combinaison des termes sans dimension de l'équation finale.

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis

Editor :

Millesime : 1978, vol. 70, no3 [pp. 262-272]

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12836309 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo