IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1976)

Document title

Cirque morphometry in the Canadian Cordillera

Authors(s) and Affiliation(s)

TRENHAILE A. S. ;

Abstract

Distribution et fréquence des cirques glaciaires dans les Rocheuses canadiennes. Analyse morphométrique et typologie, par rapport à la limite de la neige persistante. L'étude confirme le modèle tri-dimensionnel présenté par l'A. (Vnm).

Source

Article of periodic

published at : Annals of the Association of American geographers

Editor :

Millesime : 1976, vol. 66, no3 [pp. 451-462]

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12919792 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo