IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1977)

Document title

Markov processes and slope series: the scale problem, a comment

Authors(s) and Affiliation(s)

HAINING R. P. ;

Abstract

Critique d'un article de J. B. Thornes, Geogr. Analysis, 1973, pp. 322-328. Discussion de l'applicabilité des processus de Markov en analyse spatiale et particulièrement aux profils de pente. L'A. aborde le problème d'estimation des paramètres pour les objets bidimensionnels.

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis

Editor :

Millesime : 1977, vol. 9, no1 [pp. 94-99]

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12922179 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo