IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1976)

Document title

Statistical prediction of tropical cyclone motion over the Southwest Indian Ocean

Authors(s) and Affiliation(s)

NEUMANN C. J. ; RANDRIANARISON E. A. ;

Abstract

Les services météorologiques malgaches ont mis au point deux modèles statistiques de prévision des cyclones tropicaux pour le sud-ouest de l'Océan Indien. L'un d'eux, utilisant des équations de régression, est exposé dans cet article, puis appliqué pour les cyclones de 1970, 1971, 1972. (J. Pérard).

Source

Article of periodic

published at : Monthly weather review

Editor :

Millesime : 1976, vol. 104, no1 [pp. 76-85]

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12922626 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo