IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1976)

Document title

Uncertainty in the return period of maximum hydrologic events: a Bayesian approach

Authors(s) and Affiliation(s)

DAVIS R. D. ; DUCKSTEIN L. ; FOGEL M. M. ;

Abstract

La période de retour de la quantité de précipitations maximale est établie à partir d'un modèle ayant les caractéristiques suivantes: a) la distribution du nombre d'évènements "précipitation", N est poissonnienne| b) la distribution de la quantité de précipitation, pour un évènement, R est exponentielle| c) N et R sont indépendants. A partir de ce modèle on établit la période de retour du débit saisonnier maximum, Tq, ainsi qu'une relation linéaire précipitations-débit. Les AA. traitent les problèmes de biais, inhérent au modèle, et de la longueur minimale des données à considérer. L'intérêt pour l'aménagement et la gestion des ressources en eau est évident.

Source

Article of periodic

published at : Journal of hydrology

Editor :

Millesime : 1976, vol. 31, no1-2 [pp. 81-95]

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12923711 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo