IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1977)

Document title

An equivalence theorem to integrate entropy-maximizing submodels within overall mathematical-programming frameworks

Authors(s) and Affiliation(s)

COELHO J. D. ; WILSON A. G. ;

Abstract

Présentation d'un lemme et d'un théorème qui démontrent l'existence de plusieurs formulations pour certains problèmes de programmation mathématique. Le lemme montre comment des contraintes peuvent être "absorbées" dans une fonction-objectif et vice-versa. Le théorème permet l'extension, de problèmes de minimisation des coûts de développement soumis à des interactions déterminées par des modèles de maximisation de l'entropie, à l'analyse spatiale. Une double perspective: relation entre modèle de programmation et d'entropie, obtension de formulations opérationnellement meilleures.

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis

Editor :

Millesime : 1977, vol. 9, no2 [pp. 160-173]

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12924564 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo