IGB

Connexion

(Article of periodic en Russe - 1999)

Document title


Matematičeskaâ model' dlâ rasčeta dvumernyh (v plane) deformacii rusel (Russe)
Modèle mathématique pour le calcul des déformations bidimensionnelles (dans un plan) des lits fluviaux

Authors(s) and Affiliation(s)

MILITEEV A.N. ; BAZAROV D.R. ;

Abstract

Ce modèle décrit un effet aussi complexe que la réorganisation du talus sous-marin dont la pente est parallèle au vecteur vitesse du courant. Le modèle est testé par des expériences dans des lits avec des pentes variables, de longueur 18 m, largeur 2 m et hauteur des parois 0,8 m

Source

Article of periodic

published at : Vodnye resursy / ISSN 0321-0596

Editor : Nauka, Moskva - RUSSIE, FEDERATION DE (1972)

Millesime : 1999, vol. 26, no1 [pp. 22-26]

Bibliographic references : 5 ref.

Collation : Illustration ;

Language

Russe

Localisation

Laboratoire INTERGEO - Paris

INIST-CNRS, Cote INIST : 16098

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2002.
Refdoc record number (ud4) : 14320110 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo