IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 2002)

Document title

On the rank-size distribution for human settlements

Authors(s) and Affiliation(s)

REED W.J. ;

Abstract

L'A. essaie d'expliquer la distribution rang-taille des établissements humains à l'aide de modèles stochastiques de la formation du peuplement et de la croissance. Il établit une forme paramétrique (double distribution log-normale selon Pareto) pour l'ensemble des distributions de taille. Exemple de quatre régions (deux en Espagne et deux aux Etats-Unis)

Source

Article of periodic

published at : Journal of regional science / ISSN 0022-4146

Editor : Regional Science Research Institute, Amherst, MA - ETATS-UNIS (1958)

Millesime : 2002, vol. 42, no1 [pp. 1-17]

Bibliographic references : 22 ref.

Collation : Illustration ;

Language

Anglais

Localisation

Laboratoire INTERGEO - Paris

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2003.
Refdoc record number (ud4) : 14476166 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo