IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 2004)

Document title

A mathematical model of segregation patterns in residential neighbourhoods

Authors(s) and Affiliation(s)

YIZHAQ H. ; PORTNOV B.A. ; MERON E. ;

Abstract

Les AA. proposent un modèle mathématique qui décrit la dynamique et les distributions spatiales de deux groupes de populations, où la migration est impulsée par le statut socio-économique. La ségrégation est associée à des instabilités par rapport à des états de mélanges des populations uniformes dans l'espace.

Source

Article of periodic

published at : Environment & planning A / ISSN 0308-518X

Editor : Pion, London - ROYAUME-UNI (1974)

Millesime : 2004, vol. 36, no1 [pp. 149-172]

Bibliographic references : 3 p.

Collation : Illustration ;

Language

Anglais

INIST-CNRS, Cote INIST : 15583 A

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2004.
Refdoc record number (ud4) : 16275155 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo