IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 2007)

Document title

A morphometric classification of solution dolines

Authors(s) and Affiliation(s)

PÉNTEK K. ; VERESS M. ; LÓCZY D. ;

Abstract

A partir de cartes topographiques détaillées, les AA. ont répertorié des dolines sur des terrains en Hongrie, Autriche, Croatie et Roumanie. A l'aide d'une analyse morphométrique et statistique, ils ont classé les dolines en 4 types : les dolines qui s'élargissent au bord et au fond, les dolines qui s'élargissent au fond, les dolines qui s'élargissent au bord et celles qui s'approfondissent sans s'élargir

Source

Article of periodic

published at : Zeitschrift für Geomorphologie / ISSN 0372-8854 / CODEN ZGMPAG

Editor : Gebruder Borntraeger, Stuttgart - ALLEMAGNE (1925)

Millesime : 2007, vol. 51, no1 [pp. 19-30]

Bibliographic references : 29 ref.

Collation : Illustration ;

Language

Anglais

Localisation

Laboratoire INTERGEO - Paris

INIST-CNRS, Cote INIST : 8829

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2007.
Refdoc record number (ud4) : 19224237 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo