IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 2007)

Document title

Departures from Gibrat's law, discontinuities and city size distributions

Authors(s) and Affiliation(s)

GARMESTANI A.S. ; ALLEN C.R. ; GALLAGHER C.M. ; MITTELSTAEDT J.D. ;

Abstract

Etude de la distribution des villes selon leur taille, par décennie, période 1860-1990, région sud-orientale des Etats-Unis. Regroupement des distributions par classes de taille, et changements dans le comportement des classes au cours du temps. Test d'une hypothèse statistique pour détecter la dépendance entre taille des villes et croissance. Distributions discontinues, avec un regroupement en classes distinctes. Les AA. identifient quelques exceptions à la loi de Gibrat, avec des taux de croissance variables à des échelles diverses

Source

Article of periodic

published at : Urban studies / ISSN 0042-0980

Editor : Longman Group, Harlow - ROYAUME-UNI (1964)

Millesime : 2007, vol. 44, no10 [pp. 1997-2007]

Bibliographic references : 53 ref.

Collation : Illustration ;

Language

Anglais

Localisation

Laboratoire INTERGEO - Paris

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2008.
Refdoc record number (ud4) : 19911998 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo