IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 2009)

Document title

Order distance in regular point patterns

Authors(s) and Affiliation(s)

MIYAGAWA M. ;

Abstract

Etude de la distance du kième plus proche voisin selon trois distributions régulières de points : trame carrée, triangulaire et hexagonale. Application au problème de localisation d'un équipement : recherche de la trame régulière optimale qui minimise la distance moyenne à l'équipement ouvert le plus proche

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis / ISSN 0016-7363

Editor : Ohio State University Press, Columbus, OH - ETATS-UNIS (1969)

Millesime : 2009, vol. 41, no3 [pp. 252-262]

Bibliographic references : 25 ref.

Collation : 7 fig., 1 tabl., équations

Language

Anglais

INIST-CNRS, Cote INIST : 17078

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2009
Refdoc record number (ud4) : 22073264 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo