IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 2011)

Document title

Zipf's and Gibrat's laws for migrations

Authors(s) and Affiliation(s)

CLEMENTE J. ; GONZÁLEZ-VAL R. ; OLLOQUI I. ;

Abstract

Les AA. étudient l'évolution de la distribution de la taille du stock d'immigrants dans le monde au cours de la période 1960-2000. L'accent est mis sur le test de la validité de deux régularités empiriques : la loi de Zipf (le produit entre le rang et la taille d'une population est constant), et la loi de Gibrat (le taux de croissance d'une variable est indépendant de sa taille initiale). Application de méthodes paramétriques et non-paramétriques à ces stocks, tant absolus que relatifs (densité migratoire). Ces stocks suivent des distributions de taille similaires à celles des villes et des pays.

Source

Article of periodic

published at : The Annals of regional science / ISSN 0570-1864

Editor : Springer, Berlin - ALLEMAGNE (1967)

Millesime : 2011, vol. 47, no1 [pp. 235-248]

Bibliographic references : 19 ref.

Collation : 3 fig., 4 tabl.

Language

Anglais

Digital Object Identifier

Go to electronic document thanks to its DOI : doi:10.1007/s00168-010-0367-7

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2011
Refdoc record number (ud4) : 24422211 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo