IGB

Connexion

(Article of periodic en Russe - 2010)

Document title

Matematičeskoe modelirovanie transportiruûŝej sposobnosti podlëdnyh potokov (Russe)
La modélisation mathématique des capacités de transport des eaux sous la glace

Authors(s) and Affiliation(s)

DEBOLSKAIA E.I. (1) ; ISSAENKOV A.I. (1) ;
(1) Académie des Sciences de Russie, Inst. des Problèmes Aquatiques, Moskva, RUSSIE, FEDERATION DE

Abstract

Le modèle mathématique à deux dimensions est élaboré pour étudier l’impact de la couche de glace sur la capacité de transport des eaux. Ce modèle est basé sur des équations de mouvement, de transport des sédiments, de turbulence et de rapport entre la vitesse de dissipation de la turbulence et l’énergie cinétique de turbulence avec une prise en compte de l’influence des ondelettes de turbulence sur les surfaces rugeuses qui freinent les mouvements de l’eau. Il est démontré que ces ondelettes de turbulence changent considérablement la répartition des alluvions en suspension.

Source

Article of periodic

published at : Vodnye resursy / ISSN 0321-0596

Editor : Nauka, Moskva - RUSSIE, FEDERATION DE (1972)

Millesime : 2010, vol. 37, no5 [pp. 558-567]

Bibliographic references : 8 ref.

Collation : 10 fig., 3 tabl.

Language

Russe

INIST-CNRS, Cote INIST : 16098

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2011
Refdoc record number (ud4) : 25275780 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo