IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 2012)

Document title

Fractality and self-similarity in the structure of road networks

Authors(s) and Affiliation(s)

ZHANG H. ; LI Z. ;

Abstract

La fractalité structurelle des réseaux routiers est étudiée afin de mieux comprendre la complexité et la dynamique du système routier. Etude de cas sur les 50 réseaux des comtés les plus peuplés aux Etats-Unis. Utilisation d'un algorithme afin de calculer les dimensions fractales en couvrant la structure de réseau avec un ensemble de dimensions de boîtes. Ces réseaux présentent des auto-similitudes structurelles. Ces dimensions structurelles contibuent à améliorer l'efficacité de la transmission des flux dans le système et elles prennent un équilibre entre le chaos et l'ordre.

Source

Article of periodic

published at : Annals of the Association of American Geographers / ISSN 0004-5608 / CODEN AAAGAK

Editor : Association of American Geographers, Washington, DC - ETATS-UNIS (1911)

Millesime : 2012, vol. 102, no2 [pp. 350-365]

Bibliographic references : 58 ref.

Collation : 5 fig., 2 tabl.

Language

Anglais

INIST-CNRS, Cote INIST : 5096

Digital Object Identifier

Go to electronic document thanks to its DOI : doi:10.1080/00045608.2011.620505

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2012
Refdoc record number (ud4) : 25804028 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo