IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 2012)

Document title

The max-p-regions problem

Authors(s) and Affiliation(s)

DUQUE J.C. ; ANSELIN L. ; REY S.J. ;

Abstract

Les AA. abordent un problème nouveau de regroupement avec des contraintes spatiales. Un certain nombre d'espaces géographiques est censé se regrouper en un nombre maximum de régions homogènes tel que la valeur d'un attribut régional susceptible d'extension spatiale se situe au-dessus d'une valeur de seuil prédéterminée. Formulation identique à celle d'une programmation intégrée et solution heuristique

Source

Article of periodic

published at : Journal of regional science / ISSN 0022-4146

Editor : Regional Science Research Institute, Amherst, MA - ETATS-UNIS (1958)

Millesime : 2012, vol. 52, no3 [pp. 397-419]

Bibliographic references : 2 p.

Collation : 2 fig., 7 tabl., équations

Language

Anglais

Digital Object Identifier

Go to electronic document thanks to its DOI : doi:10.1111/j.1467-9787.2011.00743.x

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2012
Refdoc record number (ud4) : 26391081 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo