IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 2013)

Document title

On the population density distribution across space : a probabilistic approach

Authors(s) and Affiliation(s)

EPIFANI I. ; NICOLINI R. ;

Abstract

Dans le cadre d'une trame paramétrée selon Bayes, on développe une approche novatrice pour l'étude de la distribution de la densité régionale de population à travers l'espace. Exploitant la distribution Gamma, on introduit une hétérogénéité spatiale sans passer par une définition d'unités territoriales a priori. On inclut une vision approchée des préférences individuelles en la considérant comme une force influente dans les choix de localisation. Application au Massachusetts

Source

Article of periodic

published at : Journal of regional science / ISSN 0022-4146

Editor : Regional Science Research Institute, Amherst, MA - ETATS-UNIS (1958)

Millesime : 2013, vol. 53, no3 [pp. 481-510]

Bibliographic references : 44 ref.

Collation : 3 fig., 4 tabl., équations

Language

Anglais

Digital Object Identifier

Go to electronic document thanks to its DOI : doi:10.1111/jors.12018

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2013
Refdoc record number (ud4) : 27864689 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo