IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1998)

Document title

A new algorithm for graph-theoretic nodal accessibility measurement

Authors(s) and Affiliation(s)

LEE K. ; LEE H.Y. ;

Abstract

Proposition d'un nouvel algorithme pour dériver la mesure de l'accessibilité nodale afin d'améliorer la mesure conventionnelle d'après la théorie des graphes. Il est développé pour les réseaux intraurbains du métro, et prend en compte les caractéristiques du comportement relatives au trafic, ainsi que les différents rôles joués par les noeuds. Application au réseau de Séoul

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis / ISSN 0016-7363

Editor : Ohio State University Press, Columbus, OH - ETATS-UNIS (1969)

Millesime : 1998, vol. 30, no1 [pp. 1-14]

Bibliographic references : 38 ref.

Collation : Illustration ;

Language

Anglais

INIST-CNRS, Cote INIST : 17078

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 1998.
Refdoc record number (ud4) : 5879200 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo