IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1992)

Document title

Moving out of the linear rut : the possibilities of Generalized Additive Models

Authors(s) and Affiliation(s)

JONES K. ; ALMOND S. ;

Abstract

Les Modèles Additifs Généralisés sont des modèles statistiques, dans lesquels les rapports linéaires habituels entre les variables réactionnelles et prévisionnelles sont remplacés par des ajustements non-linéaires. Les AA. étudient le contexte du développement de cette technique et présentent deux exemples : 1/ l'analyse des précipitations en Californie et 2/ la prévision de l'utilisation des terres à partir d'images-satellites

Source

Article of periodic

published at : Transactions - Institute of British Geographers / ISSN 0020-2754 / CODEN IBGTAE

Editor : Institute of British Geographers, London - ROYAUME-UNI (1965)

Millesime : 1992, vol. 17, no4 [pp. 434-447]

Bibliographic references : 2 p.

Collation : Illustration ;

Language

Anglais

INIST-CNRS, Cote INIST : 3702

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 1994.
Refdoc record number (ud4) : 6076339 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo