IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1992)

Document title

The finding of a saturation model by analysing a statistical illusion : the remarcable case of the « rank-size rule » of Zipf

Authors(s) and Affiliation(s)

VAN NAELTEN M. ;

Abstract

Discussion autour de quelques problèmes statistiques soulevés par la loi rang-taille, notamment lorsque l'on considère que le rang n'est rien d'autre qu'une simple transformation ordinale de la taille. Application au système urbain de la Belgique

Source

Article of periodic

published at : Bulletin de la Société belge d'études géographiques / ISSN 0037-8925 / CODEN BSEGA7

Editor : Société belge d'études géographiques, Gand - BELGIQUE (1931)

Millesime : 1992, vol. 61, no2 [pp. 381-396]

Bibliographic references : 38 réf.

Collation : Illustration ;

Language

Anglais

INIST-CNRS, Cote INIST : 3946

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 1993.
Refdoc record number (ud4) : 6115129 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo