IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1993)

Document title

Fractal simplification of lines using convex hulls

Authors(s) and Affiliation(s)

NORMANT F. ; TRICOT C. ;

Abstract

Les AA. présentent un algorithme qui permet de représenter sous une forme simplifiée des courbes en tracé très sinueux, par exemple des littoraux très échancrés. L'algorithme recherche les dimensions fractales. Comparaison avec d'autres approches fractales, comme la méthode de Douglas-Peucker

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis / ISSN 0016-7363

Editor : Ohio State University Press, Columbus, OH - ETATS-UNIS (1969)

Millesime : 1993, vol. 25, no2 [pp. 118-129]

Bibliographic references : 34 réf.

Collation : Illustration ;

Language

Anglais

INIST-CNRS, Cote INIST : 17078

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 1993.
Refdoc record number (ud4) : 6116046 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo