IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 2000)

Document title

Are spells of unemployment longer in nonmetropolitan areas ? Nonparametric and semiparametric evidence

Authors(s) and Affiliation(s)

MILLS B.F. ;

Abstract

L'A. se sert de modèles stochastiques pour examiner si les individus qui résident dans des zones non-métropolitaines des Etats-Unis connaissent après une perte d'emploi des taux de sortie du chômage inférieurs à ceux des résidents des villes. Entre 1989 et 1993, les taux cumulés de sortie du chômage des zones non-métropolitaines sont, contrairement à ce qui était attendu, légèrement plus élevés, à cause des écarts dans les caractéristiques individuelles et les conditions économiques locales.

Source

Article of periodic

published at : Journal of regional science / ISSN 0022-4146

Editor : Regional Science Research Institute, Amherst, MA - ETATS-UNIS (1958)

Millesime : 2000, vol. 40, no4 [pp. 697-718]

Bibliographic references : 31 ref.

Collation : Illustration ;

Language

Anglais

Localisation

Laboratoire INTERGEO - Paris

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2001.
Refdoc record number (ud4) : 6180959 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo