IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 2000)

Document title

Bayesian estimation of limited dependent variable spatial autoregressive models

Authors(s) and Affiliation(s)

LESAGE J. ;

Abstract

Présentation d'une méthode d'échantillonnage pour estimer une modélisation de variables dont la dépendance spatiale est limitée par des processus autorégressifs. La méthode peut s'appliquer à des données qui impliquent des chevauchements dans l'espace et des formes générales de variance non constante. Application à l'étude de la criminalité à Columbus, Ohio

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis / ISSN 0016-7363

Editor : Ohio State University Press, Columbus, OH - ETATS-UNIS (1969)

Millesime : 2000, vol. 32, no1 [pp. 19-35]

Bibliographic references : 18 ref.

Collation : Illustration ;

Language

Anglais

Localisation

Laboratoire INTERGEO - Paris

INIST-CNRS, Cote INIST : 17078

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2000.
Refdoc record number (ud4) : 6202906 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo