IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 2000)

Document title

The exclusion theorem in the Weberian space

Authors(s) and Affiliation(s)

SONG-KEN HSU ; LIN-TI TAN ;

Abstract

Les AA. emploient une approche unificatrice pour étudier le théorème de l'exclusion dans un espace wébérien en situation d'incertitude (coût des facteurs, taux de transport et technologie). Usage de conditions de second ordre et de l'analyse statique comparative pour dériver les conditions de validité de ce théorème.

Source

Article of periodic

published at : Journal of regional science / ISSN 0022-4146

Editor : Regional Science Research Institute, Amherst, MA - ETATS-UNIS (1958)

Millesime : 2000, vol. 40, no1 [pp. 33-43]

Bibliographic references : 21 ref.

Collation : Illustration ;

Language

Anglais

Localisation

Laboratoire INTERGEO - Paris

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2000.
Refdoc record number (ud4) : 6203315 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo