IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 2000)

Document title

Closed-form maximum likelihood estimates of nearest neighbor spatial dependence

Authors(s) and Affiliation(s)

PACE K. ; DONGYA ZOU ;

Abstract

Les modèles qui présentent des dépendances spatiales potentielles de degré n2 parmi n observations distribuées irrégulièrement dans l'espace sont peu susceptibles de produire des structures spatiales simples. Les AA. proposent la solution à forme fermée, qui permet une meilleure résolution informatique et autorise de nombreuses possibilités d'application

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis / ISSN 0016-7363

Editor : Ohio State University Press, Columbus, OH - ETATS-UNIS (1969)

Millesime : 2000, vol. 32, no2 [pp. 154-172]

Bibliographic references : 21 ref.

Collation : Illustration ;

Language

Anglais

Localisation

Laboratoire INTERGEO - Paris

INIST-CNRS, Cote INIST : 17078

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 2000.
Refdoc record number (ud4) : 6203615 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo