IGB

Connexion

(Article of periodic en Français - 1997)

Document title

Modèles démographiques non linéaires et modèles à dynamique chaotique

published at : Nouvelles approches méthodologiques en sciences sociales

Authors(s) and Affiliation(s)

BLANCHET D. (1) ;
(1) INED, Paris, FRANCE

Abstract

Les modèles non linéaires offrent des possibilités bien plus riches pour rendre compte de la réalité des phénomènes démographiques ou démo-économiques. Les modèles proposés ont cependant des difficultés à faire apparaître des comportements chaotiques à partir d'hypothèses plausibles sur les comportements démographiques ou les interactions démo-économiques. Examen de deux exemples particuliers, empruntés à Day et Prskawetz/Feichtinger

Source

Thematical fascicle

published at : Population / ISSN 0032-4663

Editor : Institut national d'études démographiques, Paris - FRANCE (1946)

Millesime : 1997, vol. 52, no 4 [pp. 933-946]

Bibliographic references : 15 ref.

Language

Français

Localisation

Laboratoire INTERGEO - Paris

INIST-CNRS, Cote INIST : 24366

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 1998.
Refdoc record number (ud4) : 6255319 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo