IGB

Connexion

(Article of periodic en Français - 1997)

Document title

Quels modèles asymptotiques en statistique et en économétrie spatiales?

published at : Théorie et analyse de l'espace. Pour Hubert Béguin

Authors(s) and Affiliation(s)

JAYET H. (1) ;
(1) Faculté des sciences économiques et sociales, Université de Lille, Villeneuve-d'Ascq, FRANCE

Abstract

L'A. montre que les modèles asymptotiques valables pour des données spatiales diffèrent souvent des modèles asymptotiques usuels. En conséquence, les propriétés asymptotiques attribuées habituellement aux estimateurs ne sont plus nécessairement valides. De plus, la prise en compte des changements d'échelle inhérents aux processus spatiaux entraîne des restrictions dans la formulation des modèles, dont l'économètre doit tenir compte

Source

Thematical fascicle

published at : Espace géographique / ISSN 0046-2497 / CODEN ESGEDD

Editor : Belin, Paris - FRANCE (1972)

Millesime : 1997, vol. 26, no 2 [pp. 165-172]

Bibliographic references : 7 ref.

Language

Français

Localisation

Laboratoire INTERGEO - Paris

INIST-CNRS, Cote INIST : 15804

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 1997.
Refdoc record number (ud4) : 6285461 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo