IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1995)

Document title

The relationship between income inequality and city size: a general equilibrium model of an open system of cities approach

Authors(s) and Affiliation(s)

ALPEROVICH G. ;

Abstract

L'A. fait appel à la théorie économique pour caractériser la relation entre taille des villes et inégalité des revenus: modèle d'équilibre général dans un système de villes (d'après Upton puis Henderson). Les explications peuvent rendre compte de relations à directions multiples. Le modèle considère les préférences des ménages en fonction de leurs revenus. Une version extensive du modèle permet de considérer la direction de la relations sous diverses conditions, d'effectuer des tests et d'améliorer la flexibilité des explications

Source

Article of periodic

published at : Urban studies / ISSN 0042-0980

Editor : Longman Group, Harlow - ROYAUME-UNI (1964)

Millesime : 1995, vol. 32, no6 [pp. 853-862]

Bibliographic references : 17 ref.

Language

Anglais

Localisation

Laboratoire INTERGEO - Paris

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 1995.
Refdoc record number (ud4) : 6356234 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo