IGB

Connexion

(Article of periodic en Russe - 1992)

Document title


Matematičeskie modeli landšaftnyh risunkov (Russe)
Modèles mathématiques des dessins du paysage

Authors(s) and Affiliation(s)

VIKTOROV A. S. ;

Abstract

La construction de modèles mathématiques des dessins du paysage permet d'analyser les particularités géométriques des mosaïques formées par les complexes territoriaux naturels. L'utilisation de ces modèles donne la possibilité de résoudre un vaste spectre d'objectifs scientifiques et pratiques concrets. Ces modèles pourront servir de base à une théorie quantitative de la science du paysage permettant d'observer d'une manière analytique différentes situations et d'obtenir des résultats de calcul concrets. Quelques application concrètes sont données

Source

Article of periodic

published at : Izvestiâ Vsesoûznogo geografičeskogo obŝestva / ISSN 0373-353X

Editor : Nauka, Sankt-Peterburgskoe otdelenie, Sankt-Peterburg - RUSSIE, FEDERATION DE (1940- 1991)

Millesime : 1992, vol. 124, no1 [pp. 75-82]

Bibliographic references : 21 réf.

Collation : Illustration ;

Language

Russe

INIST-CNRS, Cote INIST : 4479

Tous droits réservés © Prodig - Bibliographie Géographique Internationale (BGI), 1993.
Refdoc record number (ud4) : 6508583 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo